Chronologie der Langen Nacht

16:10–16:15 1 Begrüßung
16:10–16:55 7 W Rhythmisierung und Substanzverständnis
16:10–16:40 18 W Rhythmische „Freiheit und Notwendigkeit“
16:10–16:55 17 V Rhythmen der Sterne I
16:10–16:55 2 W Tango Argentino
16:15–17:00 19 P Märchen zwischen Abend und Morgen
16:15–23:00 9 W Mars-Skipper-Hof Erfahrungsfeld
16:15–16:45 5 V Übung und Gebet als Begleiter
16:15–16:45 8 G Rhythmen als päd. Kraftquelle
16:15–16:30 1 Eröffnungsmusik
16:15–16:45 6 V Wie komme ich in den Himmel
16:15–17:00 14 W Wenn der Atem stockt
16:15–17:00 16 V Pendelschlag der Seele
16:15–17:00 11 W Verkostung Möhrensorten
16:30–16:50 1 P Eurythmie von SchülerInnen
16:30–19:30 10 W Schmiedekunst
16:30–17:15 12 W Rhythmus ersetzt Kraft
16:30–18:30 13 Rhythmische Massagen
16:50–17:15 18 RhythmusDialog mit Claudine Nierth
16:50–17:35 8 W Rhythm is it
16:55–17:40 5 W Rhythmus und inneres Leben
16:55–17:40 6 W Alltagsbewältigung und Gesundheitsfürsorge
16:55–17:45 INFOPOINTExkursion Waldorfkindergarten
17:00–18:00 21 W Basteln im Waldorfkindergarten
17:00–17:45 1 V Die Mitte gibt‘s nur unterwegs
17:00–17:30 7 V Salutogenese
17:00–17:45 17 V Rhythmen der Sterne II
17:00–19:00 9 Fußbad mit Einreibung
17:05–17:20 FOYERST von Henning Kullak-Ublick
17:05–17:35 2 W Vitaleurythmie
17:10–17:55 14 W Zukunftsmedizin
17:15–18:00 11 W Meditation – Rhythmus der Worte
17:15–18:00 16 W Rhythmen der Evangelien
17:15–18:00 19 P Märchen: Zeiten der Fülle
17:25–17:40 FOYERST von Ulrich Meier
17:40–18:10 7 V Die Signatur der Sphären
17:45–18:00 WECHSELNDE ORTEP UBUNTU - der Circus
17:45–18:30 8 W Musik hören, Rhythmus entdecken
17:45–18:30 2 W Volkstanz mit Folkstrott
17:50–18:35 6 W Wohlstand für Alle
17:50–18:35 5 W Management by Jahreszeiten
17:55–18:25 17 V Auferstehungskräfte und Schicksal
18:00–18:20 1 P Hunter-Tompson-Musik
18:00–18:30 18 RhythmusDialog mit Dr. Johannes Klemm
18:00–18:45 12 W Rhythmus ersetzt Kraft
18:05–18:20 FOYERST von Christiane Hagemann
18:05–18:50 14 W Body Percussion
18:15–19:00 11 W Meditation - Rhythmus der Worte
18:15–19:00 16 V Pendelschlag der Seele
18:15–19:00 19 P Märchen: Der Weg nach vorn
18:20–19:05 7 G Was regiert uns?
18:30–19:15 1 V Rhythmus und Waldorfpädagogik
18:25–18:45 WECHSELNDE ORTEP UBUNTU - der Circus
18:35–19:20 17 W Offenes Informationsgespräch
18:40–19:20 8 W Heilpädagogischer Musikunterricht
18:40–19:10 2 W Vitaleurythmie
18:45–19:30 5 W Rhythmen von Menarche bis Senium
18:45–19:15 18 RhythmusDialog mit Wolfgang Held
18:45–19:30 6 W Alltagsbewältigung und Gesundheitsfürsorge
18:50–19:05 FOYERST von Prof. Ernst Schuberth
19:00–19:45 14 W Wenn der Atem stockt
19:10–19:35 WECHSELNDE ORTEP UBUNTU - der Circus
19:15–19:45 11 V Zur Züchtungsforschung
19:15–20:00 16 W Rhythmus und Bildschirmmedien
19:15–20:00 20 V Orgelmusik
19:15–19:45 7 W Formenzeichnen
19:20–20:05 2 W Volkstanz mit Folkstrott
19:25–20:10 8 W Heilpädagogischer Unterricht
19:25-19:45 1 P Chant
19:30–20:00 18 RhythmusDialog mit Uwe Buermann
19:30–20:15 12 W Rhythmus ersetzt Kraft
19:30–20:15 17 G Rhythmen tragen die Entwicklung
19:30–21:30 13 Rhythmische Massagen
19:40–20:25 6 W Politisches Engagement
19:40–20:10 5 W Kindergarteneurythmie
19:45–20:00 FOYERST von Matthias Bölts
19:55–20:40 1 V Wir leben in vier Zeitströmen
19:55–20:40 14 W Body Percussion
20:00–20:30 7 W Formenzeichnen
20:00–20:20 20 V Andacht mit Predigt
20:00–20:45 11 W Wechselwirkung zwischen Raum und Ich
20:05–20:30 WECHSELNDE ORTEP UBUNTU - der Circus
20:15–20:45 18 RhythmusDialog mit Dr. Wolfgang Rißmann
20:15–21:00 6 W Ausbildung von Klassenlehrern
20:15–21:00 16 W Rhythmen in der Biografie
20:15–21:00 2 W Internationale Volkstänze
20:20–21:05 8 W Therapien in der Heilpädagogik
20:25–21:10 17 G Rhythmen am Beginn des Leben
20:30–21:15 19 W Wie das Meer die Schiffe trägt
20:35–21:20 6 W Rhythmus - Humor - Bühne
20:40–20:55 FOYERST von Tille Barkhoff
20:40–21:10 7 W Rhythmische Sprachspiele
20:50–21:10 1 W Kanonsingen
20:50–21:35 14 W Sonne im Jahreskreislauf
20:55–21:40 11 W Singen im Rhythmus des Atems
21:00–21:30 18 RhythmusDialog mit Matthias Bölts
21:00–21:45 12 W Rhythmus ersetzt Kraft
21:10–21:55 2 W Tango Argentino
21:10–21:55 6 W Dynamische Entscheidungsfindung
21:15–22:00 1 V Lebensrhythmen im Smartphonezeitalter
21:15–22:00 8 W Eurythmie im heilpäd. Kindergarten
21:15–21:45 16 V Der Menstruationszyklus
21:15–22:00 7 W Rhythmus in der Architektur
21:20–22:05 17 W Rhythmus, Lebenssinn, Selbstfürsorge
21:25–21:55 6 V Gliederung des Jahreslaufes
21:25–21:55 19 W Pitz und Potz, die machen Spaß ...
21:45–22:45 14 W Liebe und Politik
22:00–23:00 19 W Rhythmus - Humor - Bühne
22:05–22:50 6 W Lebensrhythmus erleben und finden
22:00–22:45 16 G Ich-Organisation und Qualitätsfragen
22:10–22:55 7 W Rhythmisierung und Substanzverständnis
22:10–22:55 2 W Internationale Volkstänze
22:10–22:55 8 W Erkennen Benennen Begleiten
22:10–22:55 1 P Radioaktivität, gigant. Zeiträume
22:10–23:00 6 W Rhythmus heilt die Seele
22:57–23:00 1 Verabschiedung